Новости

«Яндекс» прокомментировал возможное приглашение Алексея Кудрина в руководство компании

Председателя Счетной палаты Алексея Кудрина могут пригласить в руководство «Яндекса», сообщила «Медуза» (признана иноагентом в России) со ссылкой на свои источники в компании. «Яндекс» это опровергает.

30 июня издание «Медуза» (выполняет функции иностранного агента в РФ) сообщила, что акционеры «Яндекса» рассматривают возможность пригласить в руководство компании бывшего вице-премьера и министра финансов России, а сейчас главу Счетной палаты Алексея Кудрина. О факте таких переговоров изданию рассказал источник, близкий к «Яндексу», и подтвердил другой собеседник из окружения руководства компании.

Почти сразу же после публикации «Яндекс» опроверг эту информацию.  «Ни о каких планах Алексея Кудрина стать сотрудником «Яндекса» нам неизвестно. С командой Алексея Кудрина мы проводили несколько рабочих встреч за последние два-три года, на которых обсуждали возможности развития цифровых проектов», — говорится в сообщении пресс-службы компании. На запрос «Медузы» в Счетной палате не ответили. 

3 июня Евросоюз внес в санкционный список основателя «Яндекса» Аркадия Воложа. После этого «Яндекс» объявил, что Волож покидает все посты в компании: он вышел из совета директоров, снял с себя полномочия генерального директора и уволился со всех руководящих должностей в дочерних международных компаниях.

В марте аналогичная история произошла с предыдущим гендиректором «Яндекса» Тиграном Худавердяном: он покинул свой пост из-за санкций спустя сутки после назначения.