Новости

СМИ: Владимир Путин согласовал сделку по продаже «Яндекса»

Владимир Путин согласовал сделку по продаже контрольного пакета акций «Яндекса». Его готовятся разделить три российских миллиардера и банк ВТБ.

17 мая советник по корпоративному развитию «Яндекса» Алексей Кудрин показал Владимиру Путину список из четырех потенциальных акционеров «Яндекса», куда вошли Владимир Потанин, Алексей Мордашов, Вагит Алекперов и банк ВТБ. Об этом сообщает The Bell (признано иностранным агентом) со ссылкой на собственные источники.

Путин согласовал предложение Кудрина по составу участников будущего консорциума, утверждают двое собеседников, знающих о результатах встречи.

Пока неясно, какая доля достанется каждому из инвесторов, пишет The Bell. Скорее всего, контрольный пакет в новом «Яндексе» будет разделен поровну между всеми участниками консорциума, утверждают двое собеседников издания. Также обсуждалась возможность получения одним из участников большей доли, чем у других. По словам одного из источников, Кудрин выступал за то, чтобы пул инвесторов возглавил основной владелец «Лукойла» Вагит Алекперов, а заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко поддерживал основателя «Интерроса» Владимира Потанина.

В список покупателей еще могут быть внесены изменения, утверждают трое собеседников издания, знакомые с деталями переговоров. Однако все, кто попал в список для президента, — это основные претенденты.

В июне 2022 года основатель «Яндекса» Аркадий Волож покинул все посты в компании. Он попал в санкционный список ЕС. После этого Волож начал переговоры по обмену контроля в компании на возможность вывести часть ее проектов за рубеж.

В ноябре стало известно, что российский «Яндекс» вместе с оставшимися активами перейдет новой материнской компании, в которой решения будет принимать бывший председатель Счетной палаты РФ Кудрин с другими топ-менеджерами. Кудрин за свои услуги по согласованию схемы с Путиным получит 5% акций «Яндекса».