Новости

«Яндекс» открыл представительство в Сербии

У «Яндекса» открылось сербское представительство. Компания уверяет, что это «техническая формальность», необходимая для функционирования офиса. В Белград после начала «военной спецоперации» переехала часть сотрудников.

Российский IT-гигант «Яндекс» открыл представительство в Белграде, Сербия, сообщает «Русская служба BBC» со ссылкой на сербский государственный реестр предприятий.

После начала «военной спецоперации» на Украине часть сотрудников компании переехала в Сербию, там для них арендовали офис. Теперь компания зарегистрировала представительство — ООО «Яндекс.Технологии Белград». Учредителем стал глава ООО «Яндекс.Технологии» и бизнес-группы поиска, рекламных и облачных сервисов Петр Попов.

В компании BBC рассказали, что открытие представительства — «техническая формальность», это необходимо для работы офиса.

В середине апреля сообщалось, что «Яндекс» может разделиться на две компании — российскую и международную. Однако в письме инвесторам «Яндекс» подчеркнул, что не планирует крупномасштабную релокацию.

В начале июля издание The Bell сообщило, что российский «Яндекс» раскололся изнутри. В частности, может отделиться группа активов, в которую входят беспилотники, облачный сервис, а также образовательный проект.