Новости

«Яндекс» объявил о приостановке инвестиций в России и за рубежом

Материнская компания «Яндекса» Yandex N.V. c регистрацией в Нидерландах приостановила инвестиции в России и за рубежом из-за «геополитической напряженности» и санкций. Об этом говорится в годовом отчете компании.

«Мы сократили или приостановили многие запланированные инвестиции в наш бизнес как внутри страны, так и за рубежом. Любой продолжительный экономический спад в России в результате санкций, снижения курса рубля или негативных настроений потребителей может оказать существенное негативное влияние на наше финансовое положение и результаты деятельности», — сообщается в введении годового отчета.

Бизнес «Яндекса» в России остается стабильным и обладает значительным потенциалом в долгосрочной перспективе, отметили авторы отчета. Однако компания столкнулась с серьезными проблемами и ожидает негативных последствий для рекламного бизнеса из-за ухода иностранных компаний.

Маркетплейс «Яндекса» может столкнуться с сокращением ассортимента из-за приостановки продаж бытовых товаров в России поставщиками и остановки судоходных перевозок некоторыми компаниями.

Компания отозвала прогноз на 2022 год: «В нынешних обстоятельствах наша видимость в краткосрочной и среднесрочной перспективе крайне ограничена. На наш предыдущий прогноз на 2022 год больше нельзя полагаться, и на данном этапе мы не можем предоставить какие-либо прогнозные комментарии».

С 28 февраля торги акциями «Яндекса» класса А на NASDAQ приостановлены. Торги на Московской бирже, которые возобновились 29 марта, также ограничены.

Держатели конвертируемых облигаций на сумму $1,25 млрд со сроком погашения в 2025 году могут потребовать от «Яндекса» погашения по номиналу, но у компании нет свободных денег, чтобы выкупить облигации в полном объеме. «Яндекс» ведет переговоры с комитетом держателей облигаций, чтобы согласовать реструктуризацию этих обязательств.

После начала «военной спецоперации» России на Украине «Яндекс» объявил о продаже «Яндекс. Новостей» и «Яндекс. Дзена». Источники на рынке рассказали, что «Яндекс.Драйв» может сократить до 35% автопарка. В середине марта глава «Яндекса» Тигран Худавердян покинул пост из-за санкций спустя сутки после назначения.