Новости

СМИ: «Яндекс» выкупит оставшуюся долю Uber в совместном предприятии

«Яндекс» хочет выкупить долю Uber в их совместном российском предприятии, чтобы стать его единственным владельцем. СП MLU B.V. управляет «Яндекс.Такси», Uber и Yango в России и СНГ. Сделку должен одобрить регулятор.

Что случилось

Компания «Яндекс» ведет переговоры с Uber о выкупе оставшейся 29% доли в совместном предприятии MLU B.V., пишет Forbes со ссылкой на источники. Предприятие управляет «Яндекс.Такси», Uber и Yango в России и СНГ.

У «Яндекса» было приоритетное право выкупа доли по фиксированной цене в диапазоне от $1,8 млрд до $2 млрд. После начала «спецоперации» России на Украине стоимость активов компании снизилась, а Uber хотел ускорить продажу. Так, «Яндекс» мог договориться о приобретении 29% доли по более низкой цене.

Контекст

В августе 2021 года «Яндекс» объявил о выкупе доли Uber в «Яндекс.Еде», «Яндекс.Доставке», «Яндекс.Лавке» и беспилотниках за $1 млрд. IT-компания также приобрела 4,5% акций совместного предприятия.

Доля «Яндекса» в MLU B.V. выросла до 71%. Условия закрытой в декабре 2021 года сделки предусматривали возможность выкупа «Яндексом» оставшейся доли в совместном предприятии за $1,8 млрд.

Почему это важно

Для закрытия сделки ее должна одобрить правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями. В случае одобрения «Яндекс» станет владельцем 100% доли в MLU B.V.

В августе 2022 года «Яндекс» выкупил у VK сервис доставки еды и продуктов Delivery Club, что значительно расширило влияние IT-гиганта на этом рынке.