Новости

«Яндекс» планирует запустить два сервиса в Узбекистане в 2023 году

Российская IT-компания «Яндекс» планирует в 2023 году запустить в Узбекистане школы программирования при поддержке Министерства народного образования страны. В ней будут бесплатно обучать учеников 8–10 классов. «Яндекс» также запустит в Узбекистане сервис «Заправки».

Компания «Яндекс» планирует в сентябре 2023 года запустить в Узбекистане школы программирования. Об этом рассказал директор по развитию образовательных проектов «Яндекса» Сергей Бражник на конференции ICT Week в Самарканде. По данным «Газета.uz», компания обсуждает запуск с Министерством народного образования Узбекистана (МНО). Открыть школы могут в Ташкенте и Самарканде.

Бражник отметил, что годовая программа для учеников 8–10 классов будет бесплатной. Те, кто пройдут отбор, будут изучать язык программирования Python, научатся создавать веб-приложения, чат-боты и пользовательские интерфейсы.

По мнению топ-менеджера «Яндекса», в Узбекистане «активно развивается сфера IT», что увеличивает спрос на высококвалифицированных специалистов». Он добавил, что компания рассчитывает получить поддержку МНО и открыть набор к началу нового учебного года.

Кроме этого, «Яндекс» планирует запустить еще один проект в Узбекистане — «Яндекс.Заправки». Сейчас ведутся переговоры с рядом автозаправочных станций.

С помощью сервиса водители могут оплатить топливо в приложении, что увеличивает пропускную способность АЗС, а пользователям не приходится стоять в очередях. Руководитель сервиса «Яндекс.Заправки» Артем Прудников сказал, что со стороны партнеров в Узбекистане проявляется большой интерес.

Компания «Яндекс» вышла на узбекский рынок в 2018 году с сервисом заказа поездок Yandex Go. Он доступен в восьми городах страны. Директор по развитию Yandex Taxi Кирилл Свинцов в СНГ рассказал, что развитие сервиса продолжится. В планах компании запуск в новых городах.

Узнайте больше

В середине сентября «Яндекс» запустил сервис такси Yango в Дубае. В компании заявили, что заинтересованы в выходе на новые рынки, но проект будет экспериментальным. В Дубае доступны классы «Комфорт» и Premier. Это машины Lexus ES, GMC Yukon, Cadillac Escalade, Mercedes S и BMW 7.