Новости

«Яндекс» зарегистрировал юрлицо для запуска направления беспилотных автомобилей в США

Как выяснил ТАСС, американская «дочка» «Яндекса» Yandex Self Driving Group зарегистрировала в декабре 2022 года новое направление по разработке беспилотных автомобилей в Техасе. «Яндекс» отказался от комментариев.

Американская дочерняя компания «Яндекса» зарегистрировала направление по разработке беспилотных машин в Техасе, сообщает ТАСС со ссылкой на документацию, опубликованную на сайте офиса финансового инспектора Техаса. Как следует из документов, компания была зарегистрирована в Техасе 9 декабря 2022 года. В «Яндексе» отказались от комментариев.

Yandex Self Driving Group (YSDG) — дочерняя компания Yandex N. V., специалисты которой разрабатывают встраиваемое программное и аппаратное обеспечение для беспилотных машин. Ранее она была частью «Яндекс.Такси». YSDG учредили 4 декабря 2020 года в штате Делавэр. Компания также представлена и продолжает работать в Мичигане и Массачусетсе.

«Яндекс» начал испытывать первые прототипы беспилотных автомобилей весной 2017 года. На сентябрь 2020 года 130 беспилотных машин компании ездят по дорогам общего пользования в России, США и Израиле.

5 марта 2022 года «Яндекс» приостановил тестирование беспилотных автомобилей в Энн-Арборе, Мичиган.