Новости

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов ушел в отставку

Ярослав Кузьминов, один из основателей НИУ ВШЭ, ушел в отставку спустя 28 лет. Свое решение он объясняет нежеланием «стареть на должности ректора», сообщает РБК.

Источники РБК подтвердили отставку Ярослава Кузьминова, ректора НИУ ВШЭ. ВУЗ был основан в 1992 году постановлением премьер-министра Егора Гайдара. Кузьминов тогда стал самым молодым руководителем федерального вуза.

С 2014 года ректоров в НИУ ВШЭ назначало правительство, в 2019 году году премьер-министр Дмитрий Медведев в очередной раз переназначил Кузьминова на этом посту.

Кузьминов был ректором на протяжении 28 лет, сейчас ему 64 года. Свою отставку он поясняет нежеланием «стареть на должности». Сейчас Кузьминов стал научным руководителем НИУ ВШЭ, сменив на этой должности бывшего министра экономики 87-летнего Евгения Ясина, который ушел по состоянию здоровья.

«Только что ученый совет НИУ ВШЭ рассмотрел заявление Евгения Григорьевича Ясина о его освобождении от должности научного руководителя «Вышки». Члены ученого совета единогласно избрали Евгения Ясина почетным научным руководителем. Новым научным руководителем университета в ходе тайного голосования членов ученого совета избран Ярослав Кузьминов», – сообщают Интерфакс со ссылкой на пресс-службу вуза.

В мае Ярослав Кузьминов заявлял, что значительная доля населения России, «выпавшая» из среднего класса в период пандемии, попала не в «протосредний класс», а в бедность.

В 2019 году сервис по поиску работы Superjob представил рейтинг вузов России, ранжированный по среднему уровню зарплат их выпускников. По словам президента компании Алексея Захарова, рейтинг должен помочь одиннадцатиклассникам, делающим сейчас свой выбор: «…понять, к чему стремиться, что их ждет через пять-шесть лет, когда они начнут строить карьеру». НИУ ВШЭ с МГИМО оказались на первом месте.