Новости

YouDrive запускает каршеринг для водителей такси

Фото: iStock

Каршеринг YouDrive в феврале запускает сервис краткосрочной аренды такси для индивидуальных предпринимателей. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на основателя YouDrive Бориса Голикова.


Предприниматели смогут арендовать машины с номерами на желтом фоне (они позволяют двигаться по выделенным полосам в Москве). Аренда будет стоить 199 рублей в час, а арендовать машину можно будет на четыре—восемь часов. Компания планирует запустить сервис до конца этой недели.

Машины такси сопоставимого класса арендуют как минимум на семь дней за 2,9 тысячи рублей в сутки. Водитель передвигается на автомобиле шесть дней в неделю, однако машина нужна ему не больше, чем на 12 часов в сутки. Когда арендатор отдыхает, автомобиль простаивает. Аренда автомобиля на время смены позволит сократить издержки водителей, отмечает Голиков.

Машину в аренду сможет взять лишь зарегистрированный в сервисе YouDrive Business индивидуальный предприниматель, который напрямую работает с крупными агрегаторами такси. YouDrive планирует сотрудничать с водителями «Яндекс.Такси» и Uber, а также Gett и другими агрегаторами.

В YouDrive обеспечат страхование, техосмотр, мойку автомобиля, а также медицинский осмотр водителя перед рейсом. В будущем основатель компании хочет запустить систему вызова такси. Он рассчитывает, что запуск аренды такси для ИП позволит YouDrive занять видимую долю на рынке. В проект компания вложит 300 млн рублей.

Основатель BelkaCar Екатерина Макарова назвала идею YouDrive интересной. Она отметила, что крупные агрегаторы такси давно рассматривают аналогичные идеи. Оптимизация рынка за счет сокращения времени подачи исчерпала себя: за несколько лет цены на такси уменьшились на треть, заключила Макарова.

У некоторых участников рынка бизнес-модель YouDrive Business вызвала вопросы. Так, один из собеседников издания заявил, что ставка аренды в сутки будет достигать 2,4 тысячи рублей и машина не будет «отбиваться». А генеральный директор «Делимобиля» Леонид Сысоев заявил, что режим совместного пользования автомобилем уже работает в сервисах такси. Кроме того, машины из YouDrive Business не должны пользоваться льготами на парковку, считает Сысоев.

В ноябре прошлого года каршеринг YouDrive запустил рейтинг оценки водителей. Независимая телематическая платформа позволит поощрять тех, кто ездит не нарушая правил дорожного движения и наказывать агрессивных водителей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!