Новости

YouTube потребовал от авторов контента указывать, когда они используют ИИ для создания видео

YouTube теперь требует от создателей контента раскрывать зрителям информацию о том, когда реалистичные материалы были созданы с использованием искусственного интеллекта. Новый инструмент в Creator Studio будет запрашивать от авторов раскрытие контента, созданного с использованием искусственных или измененных материалов, включая генеративный искусственный интеллект, который может быть воспринят за реального человека, место или событие.

Новая политика раскрытия информации была введена с целью предотвратить обман пользователей и помочь им не попадаться на уловки искусственно созданных видео, которые могут выглядеть как реальные. Это особенно актуально из-за того, что современные инструменты искусственного интеллекта делают все более сложным разграничение между реальностью и фейками.

Разработка новых правил прошла на фоне предупреждений экспертов о потенциальных угрозах, связанных с использованием искусственного интеллекта, особенно в период проведения президентских выборов в США. Однако YouTube не требует от создателей раскрывать контент, который явно нереалистичен или анимирован, а также контент, созданный с помощью генеративного искусственного интеллекта, который использовался, например, для создания сценариев или автоматических подписей.

YouTube обращает особое внимание на видео, где используется изображение настоящих людей. Создатели контента должны раскрывать информацию о любом цифровом изменении материала, таком как замена лица или чьего-то голоса в видеороликах. Также необходимо сообщать о контенте, который изменяет записи настоящих событий или мест, например создает иллюзию пожара в реальном здании. Создатели также обязаны уведомлять, если они создают реалистичные сцены вымышленных крупных событий, таких как торнадо, приближающийся к реальному городу.

YouTube сообщает, что будет добавлять метки к расширенному описанию большинства видеороликов, а для видеороликов, которые касаются деликатных тем, таких как здоровье или новости, компания намерена использовать более заметные метки на самом видео. В ближайшие недели зрители увидят ярлыки на всех платформах YouTube начиная с мобильного приложения, а затем на компьютерах и телевизорах. Платформа также заявляет, что примет дополнительные меры по отношению к создателям, которые постоянно игнорируют использование меток. В случаях, когда создатель не добавил метки самостоятельно, компания намерена добавить их сама, особенно если контент может сбить с толку пользователей.

А вот платформа X Илона Маска собирается запустить приложение, идентичное предложению YouTube TV для смарт-телевизоров. Это часть более крупной инициативы миллиардера по превращению X в «приложение для всего», пишет журнал Fortune со ссылкой на анонимные источники.