Новости

YouTube запретил публиковать видео, которые оспаривают эффективность вакцин

YouTube запретил размещать на своей площадке контент, в котором оспаривается эффективность и безопасность вакцин, одобренных местным правительством и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом сервис объявил в своем блоге.

«Сегодня мы расширяем нашу политику в отношении дезинформации в медицинской сфере на YouTube, добавляя новые рекомендации по вакцинам, которые используются в настоящее время, которые местные органы здравоохранения и ВОЗ одобрили и признали безопасными и эффективными», — говорится в сообщении. В YouTube уточнили, что речь идет о всех вакцинах.

В новых видео на YouTube одобренные ВОЗ вакцины нельзя будет называть опасными и говорить, что они вызывают рак, диабет, бесплодие и аутизм или позволяют отслеживать тех, кому вводятся.

При первом нарушении видео удалят и создателю отправят предупреждающее письмо. При повторном нарушении канал получит первый страйк, после третьего страйка за 90 дней его отключат.

С прошлого года компания удалила более 130 тыс. роликов, которые нарушали политику YouTube в отношении вакцин против коронавируса.

Ранее, 28 сентября, Google удалил два немецких YouTube-канала редакции российского телеканала RT без возможности восстановления. В компании указали, что поводом для этого стал контент, нарушающий правила сервиса о ложной информации по COVID-19.

Роскомнадзор потребовал разблокировать каналы под угрозой блокировки всего YouTube. По мнению регулятора, действия Google — цензура и нарушение ключевых принципов свободного распространения информации.