Новости

Основатель Zoom Эрик Юань перевёл неизвестным 40% своих акций на сумму $6 млрд

Основатель и генеральный директор Zoom Video Communications Эрик Юань передал около 40% принадлежащих ему акций компании на сумму около $6 млрд неизвестным. Это следует из документов, поданных Zoom в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). По словам представителя компании, перевод соответствует «типичной практике планирования недвижимости Юаня», пишет Business Insider.

По данным издания, Юань перевёл двум получателям совокупно 18 млн акций в равном количестве из двух трастовых фондов, совладельцами которых являются он и его жена. Лица, которые получили деньги, не установлены.

«Распределение было произведено в соответствии с условиями трастов Эрика Юаня и его жены и соответствует типичной практике планирования недвижимости Юаней», — сообщил пресс-секретарь Zoom.

До сделки Юань был крупнейшим акционером Zoom Video Communications с долей 15%. Он контролировал 40% голосующих акций компании, пишет WSJ со ссылкой на данные InsiderScore.

На прошлой неделе Zoom отчиталась об увеличении чистой прибыли в четвёртом квартале 2021 финансового года в 17 раз на фоне повышения спроса, вызванного пандемией и самоизоляцией. Показатель составил $260,393 млн ($0,87 центов в расчете на акцию), по сравнению с $15,3 млн ($0,05 на акцию), полученными за сопоставимый период годом ранее.

Благодаря успеху Zoom в прошлом году TIME назвал Эрика Юаня бизнес-персоной года. Идея создать приложение для видеозвонков пришла предпринимателю, когда он учился на первом курсе колледжа в Китае.

По данным Fortune, когда ему было 27 лет, США восемь раз отказывали ему в выдаче визы. В 1997 году Юаню всё же удалось переехать в Калифорнию, тогда он едва говорил по-английски.

В рейтинге Bloomberg Billionaires Index Юань занимает 130-е место с состоянием в $15,1 млрд.