Новости

Выручка Zoom выросла на 326% за 2020 год. Компания ожидает рост и в этом году

Выручка Zoom за 2020 год выросла на 326% и составила 2,6 млрд. Компания ожидает, что ей удастся продолжить рост и в 2021 году, поскольку пандемия ещё долго будет влиять на принципы работы по всему миру, пишет The Guardian со ссылкой на данные компании.

Скорректированная прибыль Zoom по итогам года вплотную приблизилась к психологически важной отметке в $1 млрд. Она составила $995,7 млн (или $3,34 на акцию) по сравнению со $101,3 млн годом ранее. Годовая выручка компании увеличилась до $2,651 млрд с $622,7 млн, указывает «Интрерфакс».

«Мы поддерживаем нашу роль надёжного партнера и двигателя для современной среды, в которой можно работать из любой точки мира. Наша способность быстро реагировать и выполнять свои действия обеспечила хорошие финансовые результаты в течение года», ― сказал Эрик Юань, основатель и генеральный директор Zoom.

Компания, которая стала фактически синонимом видеоконференций во время пандемии, ожидает, что ей удастся продолжить рост и в 2021 году, поскольку пандемия навсегда изменила принципы работы во многих организациях по всему миру.

Zoom прогнозирует, что за первые три месяца этого года её выручка составит от $900 млн до $905 млн, что намного выше оценок аналитиков.

Эксперты ожидают, что в ближайшем будущем темпы распространения коронавируса замедлятся и сотрудники компаний вернутся в офисы. Эта перспектива беспокоит некоторых инвесторов Zoom, которые опасаются снижения интереса к сервису, пишет The Guardian.

«Было замечательно наблюдать за ростом Zoom. Менее чем за год платформа для видеоконференций объединила мир и стала определяющим приложением эпохи коронавируса. Однако, учитывая, что программа вакцинации идёт полным ходом и приближается конец пандемии, рост Zoom за последний год будет трудно поддерживать», ― считает Ребекка Беззина, управляющий директор цифрового агентства R/GA.

В то же время есть все предпосылки того, что пандемия значительно дольше будет влиять на принципы работы в компаниях по всему миру, отмечает издание.

Согласно отчёту Pew Research, до пандемии из тех работников, которые были уверены, что могут выполнять свою работу удалённо, из дома трудился только каждый пятый. Сейчас это значение составляет 71%, а более половины опрошенных хотели бы продолжить работать удалённо и после пандемии.