Новости

В ЮАР могут построить электростанцию с российским газом

Россия в сотрудничестве с ЮАР может построить газовую электростанцию и организовывать для нее поставки сжиженного природного газа. Замминистра энергетики подчеркнул, что российские компании готовы помогать ЮАР в ремонте и реновации работающих на угле объектов.

Замминистра энергетики Сергей Мочальников обсудил с послом ЮАР в России Мзувукиле Джеффом Макетукой сотрудничество двух стран в рамках БРИКС, сообщает российское ведомство.

Стороны обсудили вопросы текущего взаимодействия России и ЮАР в сфере трейдинга нефти и нефтепродуктов. Новым перспективным направлением может стать сотрудничество в области стандартизации и оценки соответствия нефтегазового оборудования.

«Уже обсуждаются вопросы поставок оборудования [для газовой электростанции], рассматривается возможность организации поставок российского сжиженного природного газа для эффективного функционирования новых генерирующих мощностей», — заявил Мочальников.

По словам замминистра энергетики, российские компании готовы оказать содействие в ремонте и реновации работающих на угле энергетических объектов в ЮАР через концессионные соглашения, закрепленные на межправительственном уровне.

По данным Global Energy Monitor, к июлю 2022 года в африканских странах на стадии сооружения находилось 9,8 гигаватта (ГВт) газовых энергоблоков, тогда как в Великобритании и ЕС – 9,9 ГВт, а в мире в целом – 167,9 ГВт. По информации BP, доля газа в структуре генерации в Африке выросла с 20% в 2000 году до 32% в 2010-м и 39% в 2020-м, а в 2021 году достигла 41%.