Новости

Юрий Чайка пообещал персонально наказывать сотрудников за плохую защиту предпринимателей

Фото: iStock

Генеральный прокурор России Юрий Чайка пообещал наказывать прокуроров, если они допустят ошибки при защите бизнесменов от административного давления. Об этом Чайка заявил на совещании по защите прав инвесторов в Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах, передает агентство РИА Новости.


В этих пяти округах лишь за 2017 год за незаконные проверки предпринимателей дисциплинарные и административные наказания получили примерно девять тысяч чиновников. Однако, по мнению генерального прокурора, многие его подчиненные не принимают необходимых мер для усиления надзора по защите бизнеса.


Юрий Чайка

генпрокурор

«Мы намерены установить персональную ответственность прокуроров за просчеты в организации контрольной деятельности бизнеса».

Как отмечает газета «Ведомости», генпрокурор также предупредил о проблемах при реализации плана амнистии капиталов. К падению заинтересованности инвесторов могут привести необоснованные уголовные дела против предпринимателей.

В ходе выступления Чайка заявил, что предприниматели не всегда получают в срок деньги по гос- и муниципальным контрактам.

В ноябре 2016 года силовикам увеличили сроки за давление на бизнес, а в апреле 2017 года Федеральная налоговая служба призвала инспекторов ослабить давление на предпринимателей. Однако «кошмарить» предпринимателей никто не перестал: предприниматели всё чаще жалуются на правоохранительные органы. О том, почему это важно, читайте в материале Inc.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!