Новости

Число закрытых юрлиц весной 2022 года увеличилось в полтора раза

Весной 2022 года юридические лица чаще закрывали, чем открывали. По сравнению с прошлым годом число закрытий выросло в полтора раза.

С марта по конец мая 2022 года закрылись почти в полтора раза больше юридических лиц год к году, сообщает Forbes со ссылкой на исследование сервиса «Актион Бухгалтерия».

Количество зарегистрированных новых юрлиц в этот же период упало на 4% — до 63,3 тыс. Соответственно, весной закрылись на 25% больше компаний, чем открылись. Общее количество юрлиц на начало июня 2022 года превысило 3,2 млн. Это снижение на 5,8% год к году.

Эксперт «Актион Бухгалтерии» Илья Данилкин считает, что закрытие юрлиц вызвано санкциями, введенными из-за «военной спецоперации» на Украине, а также общим спадом деловой активности. Одновременно с этим он подчеркивает, что последние четыре года была обратная тенденция. Так, в пандемию открылись на 11% больше юрлиц, чем закрывались, что позволяло наращивать общее количество. Теперь регистрируется убыль.

Аналитик компании «Контур» Владимир Савельев отмечает, что число ликвидаций юрлиц в период с марта по июль 2022 года действительно выросло. Однако это не тот показатель, который отражает состояние бизнеса в стране.

В «Актион Бухгалтерии» отмечают, что наибольшее количество закрытий фиксируются в сферах оптовой и розничной торговли, строительстве, недвижимости, транспортировке и хранении. Данилкин считает, что активность бизнеса спала из-за проблем с поставками, перевозчиками и расчетами.