Новости

За Юрия Мильнера вступились стартапы из Кремниевой долины

За основателя группы фондов DST Global Юрия Мильнера, которого обвинили в связях с Кремлем, вступились основатели стартапов, получившие от него инвестиции. Об этом пишет Wired.


Фирмы, получающие инвестиции от венчурных фондов, часто не любят раскрывать детали своей работы. Некоторые из них, такие как Sequoia Capital и Andreessen Horowitz, отказываются сотрудничать с государственными фондами из-за нежелания публиковать показатели. Именно поэтому о том, кто на самом деле стоит за инвестициями в стартапы, зачастую не знает никто.

В Кремниевой долине Мильнер известен прежде всего своими инвестициями в Twitter и Facebook. С тех пор инвестиции от  DST Global получили множество стартапов: биржевое приложение Robinhood, китайский байкшеринг Ofo, приложение для грузоперевозок Flexport, китайское приложение для знакомств Tantan, сервис доставки еды Deliveroo, стартап Wish и другие.

Учредители компаний, в которые инвестировал Мильнер, признались, что скандал разочаровал их. Они поддержали инвестора и назвали обвинения против него надуманными.


джейсон робинс

соучредитель и исполнительный директор Fantasy-Sports DraftKings.

«DST давно инвестирует в технологические стартапы. В Кремниевой долине все знают их как инвесторов самого высокого класса. Любые обвинения в том, что Мильнер преследовал политические цели, надуманы».

Издание отмечает, что скандал с Мильнером может изменить отношения компаний с инвесторами. Чтобы избежать обвинений в будущем, стартапы могут начать требовать прозрачности и задавать больше вопросов о происхождении денег, которые будут обеспечивать их работу в будущем.


хосе невес

основатель и исполнительный директор FarFetch

«Юрий Мильнер и DST Global считаются опытными и профессиональными инвесторами. Их подход к бизнесу существенно отличается от всего, что я видел раньше. В своем открытом письме Юрий совершенно верно отразил свою позицию по поводу прав инвесторов и отказа вмешиваться в работу компаний, получивших инвестиции».

В воскресенье The New York Times изучил материалы, опубликованные в воскресенье Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ). Издание пришло к выводу, что организации, находящиеся под контролем российских властей, помогли Юрию Мильнеру приобрести доли в Twitter и Facebook.

Днем позже Мильнер опубликовал открытое письмо, в котором отверг обвинения в связях в Кремлем. Он написал, что считает предположения журналистов абсолютно надуманными, но считает нужным объясниться из уважения к демократическим ценностям. В письме Мильнер заверил, что все это время действовал только в интересах бизнеса.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!