Новости

За задержку рейсов «Аэрофлот» будет выплачивать мили

«Аэрофлот» будет начислять бонусные мили за задержки рейсов в дополнение к финансовой компенсации, положенной по законодательству. При задержке от двух до четырех часов — 2 тыс. миль, от четырех до восьми часов — 3 тыс. миль, более восьми часов — 4 тыс. миль.

До конца 2023 года «Аэрофлот» введет компенсацию задержек рейсов по вине авиакомпании бонусными милями для участников программы «Аэрофлот бонус». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора «Аэрофлота» Сергея Александровского.

Компания будет компенсировать задержки милями в дополнение к финансовой компенсации, которая положена по законодательству. Программа коснется всех рейсов «Аэрофлота» и «России» под кодом SU — они находятся под коммерческим управлением головной компании группы.

Если рейс задержали на два–четыре часа, пассажир получит компенсацию в размере 2 тыс. бонусных миль. При задержке от четырех до восьми часов — 3 тыс. миль, свыше восьми часов — 4 тыс. бонусов.

Мили будут начисляться сразу. Для их получения не понадобятся никакие подтверждающие документы. Если пассажир не участвует в программе «Аэрофлот бонус», то он может зарегистрироваться в ней и получить начисление автоматически.

Лоукостер «Победа», который входит в группу «Аэрофлот», подключат к программе «Аэрофлот бонус», заявил Александровский. Мили за полеты дочерней авиакомпании начнут начисляться до конца года. Покупать билеты «Победы» за накопленные бонусы можно с 2024 года. Ранее у лоукостера не было программы лояльности.

В мае 2023 года стоимость перелета экономклассом по России достигла максимума за 23 года. Цена выросла на 28% по сравнению с 2022 годом — до 6972,36 руб. за 1 тыс. км в пути. На повышение влияют сезонность, спрос и инфляция.