Новости

57% россиян винят в заболеваниях недостаток физической активности. Четверть занимаются самолечением

Интернет-аптека «СБЕР ЕАПТЕКА» и сервис рекрутинга hh.ru провели опрос среди россиян на тему культуры заботы о здоровье. В рамках исследования они опросили более 1 тыс. человек по всей стране. Активнее заботиться о психологическом здоровье россияне начинают осенью. За первое полугодие продажи витаминов и БАДов выросли на 16% год к году.

57% россиян считают недостаток физической активности одной из основных причин проблем со здоровьем. Такой результат показал опрос «СБЕР ЕАПТЕКИ» и hh.ru. Исследование есть в распоряжении Inc. В опросе приняли участие более 1 тыс. россиян из всех федеральных округов.

Среди причин, по которым возникают проблемы со здоровьем, опрошенные также отметили влияние переработок и большого объема работы (48%) и ненормированного рабочего графика (36%).

Более внимательно за своим состоянием следят женщины, чем мужчины, — 61% против 49% соответственно. Больше половины опрошенных респондентов (56%) сообщили, что за последний год прибегали к помощи лекарственных средств чаще, чем обычно.

Главными потребителями препаратов стали жители Казани (72%), Москвы и области (63%), Санкт-Петербурга (58%), Краснодара и Екатеринбурга (по 56%).

Чаще всего россияне пользуются обезболивающими (30%), успокоительными и/или антидепрессантами (26%), таблетками для улучшения пищеварения (19%) и антибиотиками (19%). При этом четверть россиян активно принимают препараты в рамках самолечения и только 43% — по рецепту врача.

Большинство респондентов (40%) для улучшения состояние выбирают витамины и БАДы. В первом полугодии россияне купили товаров данной категории на 16% больше, чем в 2021 году.

При этом 43% получают рецептурные лекарства, четверть жителей страны активно принимают препараты в рамках самолечения, а 28% — по рекомендации врача. На советы специалиста в основном ориентируются люди старше 55 лет (48%).

Пик заботы о ментальном здоровье приходится на октябрь. В этот месяц россияне чаще покупают БАДы, в составе которых есть экстракт валерианы, — плюс 23%.

Узнайте больше

В середине апреля «Яндекс.Маркет» запустил ночную доставку лекарств. Услугу предлагают в Москве и Санкт-Петербурге. Онлайн-ретейлер планирует расширить ночную доставку на другие районы.