Новости

Нейробиолог назвала тип забывчивости, который может сигнализировать о когнитивных проблемах

Время от времени все забывают, куда положили ключи или какой сегодня день недели. Однако в большинстве случаев волноваться из-за этого не стоит. Но когда начинать беспокоиться?

Объясняет нейробиолог, спикер TED и автор бестселлера «Семья О’Брайен» Лайза Дженова. Ее статья опубликована в блоге TED Ideas.

По мнению эксперта, многие виды повседневных провалов в памяти совершенно нормальны. Дженова объясняет, что когда люди забывают, где припарковали машину, вряд ли речь идет о болезни Альцгеймера. Скорее всего, они просто не обратили внимание, в каком конкретно месте ее оставили.

Если вы не помните, где лежат ключи, скорее всего, вы думали о чем-то еще, когда выкладывали их в ящик стола или карман куртки, объясняет она.

Конечно, есть случаи, на которые важно обратить внимание. Если вы забываете этапы процесса, который отработан до автоматизма, лучше проконсультироваться со специалистом. Дженова объясняет, что в этом случае подключается мышечная память, которая стабильна с течением времени.

«Если вы хотите приготовить чашку кофе и не помните, на какие кнопки на кофемашине нужно нажимать, или начали стирку, но забыли, как пользоваться машинкой <…>, это может быть признаком болезни Альцгеймера», — предупреждает нейробиолог.

Дженова добавляет, что это не единственный возможный диагноз. Речь может идти и о легких когнитивных нарушениях, дефиците витамина B-12 или недостатке сна.

Узнайте больше

Если вы часто забываете имена или другие детали, попробуйте применить «метод Шерлока». Это одна из самых популярных мнемонических техник, которой пользовались ораторы Древней Греции и Рима. В его основе лежит визуализация и ассоциации.