Новости

Аркадий Морейнис: Наши дети будут зарабатывать меньше, чем мы, если не научить их предпринимательству

По данным компании Algebris Limited, в США неуклонно снижается количество детей, которые зарабатывают больше своих родителей. Основатель Price.Ru и фабрики стартапов «Главстарт» Аркадий Морейнис в Telegram—канале «Тёмная сторона» рассказал, почему так происходит и что нужно делать, чтобы такая ситуация не сложилась в России.


Сегодня детей, которые зарабатывают больше своих родителей, в США меньше половины. Морейнис называет это «побочным эффектом капитализма»: небольшое количество людей владеет огромными деньгами, а остальные работают по устаревающим специальностям и не могут зарабатывать больше из-за отсутствия необходимых навыков и знаний.

В России пока нет такой тенденции, но это легко объяснить. Дети часто зарабатывают больше своих родителей, которые росли и работали в СССР — другой стране. Но ситуация меняется, напоминает предприниматель.


аркадий морейнис

основатель фабрики стартапов «Главстарт»

«Мы живем уже при капитализме, и дети наши будут жить при капитализме. И зарабатывать большинство наших детей будет меньше, чем мы.

Вы все еще спрашиваете, зачем учить детей предпринимательству? И по-прежнему надеетесь, что путь, принятый большинством – хорошие оценки в школе -> ЕГЭ -> приличный университет -> приличная работа – приведет их к тому, что они будут жить, лучше, чем мы? Посмотрите на график – суровая статистика отвечает „нет“».

Сегодня создать свое дело хочет каждый десятый россиянин. Главным барьером для открытия и ведения бизнеса россияне считают финансы: 44% опрошенных пугает отсутствие стартового капитала. Еще 33% признались, что им мешает отсутствие желания, а 15% — идей. Кроме того, россияне скептически относятся к возможности вести бизнес, не давая взяток. В том, что это невозможно, уверены 49% опрошенных.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!