Новости

На Алтае задержали казахстанского создателя криптопирамиды. Он пересек границу на коне

Фото: iStock

В Алтайском крае полиция задержала гражданина Казахстана, которого подозревают в создании криптовалютной пирамиды. Он пересек границу с Казахстаном верхом на лошади.


Правоохранительные органы Казахстана обратились к МВД РФ с просьбой задержать директора коммерческой организации, который, предположительно, создал финансовую криптовалютную пирамиду. По сообщениям правоохранителей, одна из потерпевших перечислила задержанному около 13,9 млн тенге (более 2,3 млн руб.), «выявлено почти триста аналогичных эпизодов».

«Сотрудники Алтайского линейного управления МВД России оказали содействие полицейским Республики Казахстан в поиске и задержании гражданина этой страны, находящегося в межгосударственном розыске», — заявила ТАСС представитель МВД Ирина Волк.

Сообщается, что мужчина бежал из Казахстана на Алтай в январе 2019 года. Он незаконно пересек границу верхом на лошади, а позднее переехал в Москву. Гражданина Казахстана обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Суд приговорил его к заключению под стражу. Арестованного могут экстрадировать.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews