Новости

Правительство Москвы закроет небольшие алкомаркеты на время локдауна

Десятки алкомаркетов в Москве получили уведомления от управ и префектур районов города о приостановке работы на время нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября. Эту информацию «Ведомостям» подтвердили владельцы четырех сетей магазинов, торгующих преимущественно алкоголем.

Управы и префектуры районов Москвы ссылаются на указ мэра города Сергея Собянина от 21 октября 2021 года № 62-УМ, пишут «Ведомости». Согласно ему, в период нерабочих дней должны закрыться все магазины, в которых ассортимент непродовольственных товаров первой необходимости и/или продуктов питания составляет менее 30%.

Опрошенные газетой предприниматели не согласны с таким решением. По закону о торговле алкоголь относится к продовольствию, сказал управляющий сети винотек Wine Room Евгений Дьячков. В предыдущие локдауны правительство не предъявляло таких требований алкомаркетам.

Адвокат Orchards Петр Мацкевич подтверждает, что алкоголь, в соответствии с законом о торговле, отнесен к продовольственным товарам. По его словам, если правительство не хотело включать алкоголь в перечень продуктов питания, то нужно было сделать отдельную оговорку в указе.

«В крайнем случае, если окажется, что требования управ придется соблюдать, „Е-вино“ готово расширить ассортимент, добавив крупы и другие востребованные продукты», — сказал заместитель генерального директора «Е-вино» Дмитрий Кузнецов. Сеть Winemafia также планирует ввести в ассортимент товары первой необходимости и продукты питания.

По словам сотрудника одной из алкогольных компаний, новые требования на время локдауна коснутся только небольших компаний, поскольку крупные сети алкомаркетов продают достаточно продуктов питания. Источник газеты считает, что под ограничения попадут около 200 магазинов. Бенефициаром может стать сеть магазинов «Красное & белое», полагает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.