Новости

Американский инвестор заплатит желающим $10 тыс., чтобы они отложили работу и неделю придумывали свой стартап

Z Fellows — это проект предпринимателя и венчурного инвестора Кори Леви, идея которого состоит в том, чтобы замотивировать людей заняться созданием своего стартапа, на неделю оставив основное место работы. Каждый участник программы получит $10 тыс. инвестиций. Об этом пишет TechCrunch.

По словам Леви, несколько его друзей сформулировали идею или уже начали работать над проектом параллельно своей учебе или работе, но часто говорят что-то вроде: «Чтобы заняться этим, я собираюсь уйти из Google». Проект Z Fellows создан для того, чтобы люди могли погрузиться в проект и оценить риски, прежде чем посвятить ему полный рабочий день, объяснил предприниматель.

Приём заявок на участие открыт прямо сейчас и продлится до 15 января. Вскоре после этого Леви выберет 10 стипендиатов под руководством наставников программы. В их числе — основатель AngelList Навал Равикант, Люси Го из Scale AI и Дилан Филд из Figma.

Проект Z Fellows полностью виртуальный и включает в себя ежедневные 10-минутные встречи с наставниками по утрам и выступления приглашённых спикеров вечером, уточняет TechCrunch.

Леви сказал, что Z Fellows — это долгосрочный эксперимент, цель которого состоит в том, чтобы увидеть, может ли устранение коммуникационных барьеров между фаундерами и венчурными инвесторами увеличить скорость создания новых стартапов. «Надеюсь, через два года пара человек достигнет прогресса [в работе над проектами]», — добавил предприниматель.

Он подчеркнул, что ни один участник не должен уходить с работы или из университета на следующий день после того, как его примут в программу, и что переговоры, которые начнутся там, могут продлиться месяцы или даже годы. Если проект будет успешен, позже Леви объявит новый набор.