Новости

В России предложили запретить ставить дома фермы для майнинга

Президент Фонда информационной демократии Илья Массух предложил запретить «домашние» майнинговые фермы. Он планирует поднять этот вопрос на очередном заседании рабочей группы при президенте России по развитию интернета в середине сентября, сообщает RT.


Массух считает, что владельцы таких ферм могут навредить другим жильцам дома: их работа повышает нагрузку на потребление электроэнергии в несколько раз и приводит к росту температуры. По его мнению, перегрев может привести к пожарам.

Кроме того, Массух считает, что не стоит поощрять добычу криптовалюты российскими майнерами. Он отметил, что биткоин в России запрещен.


илья массух

президент Фонда информационной безопасности

«Практически все компьютерные мощности являются не российскими, сам биткоин запрещён внутри страны. Соответственно, это идет куда-то на какие-то внешние биржи. Все, что остаётся внутри страны, — это траты электроэнергии. Достаточно сомнительная эффективность для экономики России».

Предложение Массуха уже прокомментировал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, назвав его «глупостью». Мариничев напомнил, что майнинговая ферма зачастую представляет собой персональный компьютер, установку которых в квартирах нельзя запретить.

В конце июля стало известно, что Минфин хочет запретить продажу биткоинов частным лицам. В ведомстве предложили приравнять биткоины к финансовым активам и реализовывать их через Московскую биржу под контролем Росфинмониторинга. Доступ к криптовалютам будет лишь у квалифицированных инвесторов. Предложение раскритиковал создатель Telegram Павел Дуров.