Новости

Роскомнадзор может запретить онлайн-кинотеатрам показ фильмов с нетрадиционными сексуальными отношениями

Онлайн-кинотеатрам могут запретить показ фильмов и сериалов с любыми нетрадиционными сексуальными отношениями и сексуальными девиациями. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на предложения по изменению действующего законодательства, которые обсуждались на заседании Общественного совета при Роскомнадзоре.

Под сексуальным девиациями подразумеваются педофилия, эксгибиционизм, садизм и мазохизм, причиняющие вред здоровью. Свод психических заболеваний постоянно меняется: например, раньше туда входил гомосексуализм. Примерно через два года классификация болезней снова обновится. Вероятнее всего, в ней транссексуализм будет заменен на гендерную дисфорию, то есть неудовлетворенность своим полом, пишет издание.

Роскомнадзор предлагает дополнить закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», внеся изменения в статьи 10.5 и 10.6. Они регламентируют обязанности владельцев онлайн-видеосервисов и соцсетей. Материалы, демонстрирующие нетрадиционные сексуальные отношения, предлагают включать в реестр запрещенной информации, страницы с которой интернет-провайдеры и операторы связи обязаны блокировать по требованию ведомства. Такие же запреты предусмотрены в изменениях в статье закона о СМИ.

Запрет на описание и демонстрацию таких отношений ведомство также предлагает добавить в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Санкции за нарушения предлагается установить «по аналогии с действующей нормой в КоАП», статьей 6.21 о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, — она подразумевает штрафы для компаний на сумму до 1 млн руб. или приостановление деятельности до 90 суток.

Под действие новых ограничений могут попасть такие фильмы, как «50 оттенков серого», сериалы «Миллиарды» и Happy End.

Подобные инициативы могут быть связаны с высказываниями президента Владимира Путина на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» 21 октября. Тогда он сказал, что «дискуссия о правах мужчин и женщин на Западе превратилась в абсолютную фантасмагорию», и назвал «чудовищной» ситуацию, когда «на Западе детям внушают, что мальчик может стать девочкой».