Новости

Японский город запретил пользоваться телефоном пешеходам

Фото: iStock

В японском городе Ямато в силу вступило правило, запрещающее пешеходам пользоваться смартфонами на улицах и в парках. Инициативу поддержали 240 тыс. жителей города. По данным японского мобильного оператора NTT Docomo, 95% поля зрения пешеходов обращено на телефон.


Правительство Ямато рассматривает использование телефонов во время ходьбы как угрозу для здоровья, сообщает Agence France-Presse. Теперь на городском вокзале всех прибывающих пассажиров по громкоговорителю предупреждают о запрете смартфонов для пешеходов.

«Использование смартфонов во время ходьбы запрещено. Пожалуйста, включайте свои телефоны после прогулки», — говорится в записи. Наказание за несоблюдение правила пока не предусмотрено. По данным мобильного оператора NTT Docomo за 2014 год, 95% поля зрения пешеходов занимает смартфон.

Жители Ямато согласны с тем, что смотреть в телефон при ходьбе опасно, но не уверены, что для этого нужно принимать отдельный закон. «Я не думаю, что нам нужно постановление о запрете, — сказала 17-летняя Арика Ина. — Вы можете решить проблему, став немного более осторожным».