Новости

В США предложили запретить добавку, которая входит в состав Mountain Dew и Fanta Orange. Она опасна для сердца

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) предложило запретить добавку Е443, которую некоторые производители добавляют в газированные напитки со вкусом цитрусовых, сообщает Sciencealert. Причиной стали результаты токсикологического исследования. В Калифорнии Е443 запретили в 2022 году.

Добавка E443, или бромированное растительное масло, применяется в качестве эмульгатора с 1930-х годов. Она нужна для того, чтобы цитрусовые ароматизаторы не всплывали на поверхность. Исследование на крысах выявило, что добавка, по структуре напоминающая воск или масло, медленно откладывается в жировых тканях.

В 2007 году британское исследование показало, что бром накапливается в тканях человека и при высоких концентрациях вызывает проблемы в работе сердца. Кроме того, бром препятствует усвоению йода внутри щитовидной железы.

Эмульгатор Е443 запрещен в России, в ЕС и Швейцарии, Японии и Индии. В США его запретили в октябре 2022 года в штате Калифорния, но закон вступит в силу в 2027 году. Е443 входит в состав таких напитков, как Mountain Dew, Fanta Orange, Powerade и Gatorade. Гиганты PepsiCo и Coca-Cola Co в течение последних 10 лет постепенно исключали Е443 из своих напитков.

В сентябре Coca-Cola сообщила о выпуске лимитированной линейки газировки Y3000. Вкус для нее придумали с помощью нейросетей. Coca-Cola позиционирует напиток как «первый футуристический вкус», созданный в сотрудничестве человека с искусственным интеллектом.