Новости

В Госдуме предложили запретить рекламу энергетиков

Депутаты от ЛДПР во главе с председателем комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярославом Ниловым внесли в нижнюю палату законопроект о запрете рекламы энергетических напитков. Депутаты хотят снизить распространение напитков, которые «наносят вред здоровью россиян».

Изменения коснутся закона «О рекламе». В список запрещенных к рекламе объектов хотят добавить понятие «тонизирующие (энергетические) напитки». Пока запрещено рекламировать табак, алкоголь и препараты по прерыванию беременности.

По словам авторов законопроекта, энергетики пользуются популярностью среди молодежи, чье здоровье может пострадать от чрезмерного потребления тонизирующих напитков. Депутаты апеллируют к  исследованиям, согласно которым регулярное употребление энергетиков вызывает зависимость и истощение нервной системы.

Из пояснительных материалов следует, что за последние годы продажи энергетиков выросли: в 2021 году — на 32%, до 829 млн литров. За первое полугодие 2022 года, по данным Госконтроля, спрос на энергетики вырос на 40%.

В октябре правительство отменило мораторий на проверки магазинов вейпов и кальянов до 1 января 2025 года. Глава думского комитета по молодежной политике Артем Метелев заявил, что за отменой моратория последуют массовые проверки.