Новости

В России могут появиться запретные зоны для беспилотных автомобилей

ФСБ предложила создать запретные зоны для беспилотного транспорта. Этот вопрос уже включен в повестку совещания Минтранса. Рабочей группой руководит первый вице-премьер Андрей Белоусов, пишут «Ведомости».

По данным одного из собеседников издания, беспилотным автомобилям в Москве могут запретить ездить в районе ГУМа, ЦУМа и Кремля. «Ведомости» отправили запросы в Минтранс, ФСБ, ФСО и МВД.

Беспилотники проходят испытания на дорогах общего пользования Москвы и Татарстана с 2018 года. В марте 2020 года правительство разрешило проводить тесты на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Владимирской, Нижегородской, Новгородской и Самарской областей, а также Краснодарского края, Чувашии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В тестах в Москве участвуют автомобили «Яндекса» и «Сбера».

В «Яндексе» сказали, что беспилотные автомобили подпадают под те же правила, что и обычные. «Если на какую-то территорию может въезжать только спецтранспорт с аккредитованным водителем, доступ туда будет ограничен как для обычных такси, так и для беспилотных», — добавили там.

Запретные зоны могут появиться в любом месте, где беспилотники потенциально угрожают жизни граждан, объяснил начальник ситуационного центра Александр Евсин. Ограничения также обусловлены тем, что хакеры способны перехватить управление беспилотным автомобилем и использовать его для террористического акта.

Технически регулировать запрет на въезд беспилотников в отдельные зоны будет легко, считает собеседник «Ведомостей», знакомый с членами рабочей группы: «Это можно реализовать, прописав запретные зоны в софте или установив физические ограждения и знаки, которые распознает беспилотник».