Новости

Треть запросов правительства к Microsoft – засекречены

Том Берт, вице-президент компании Microsoft, рассказал, сколько правительственных запросов получает компания Microsoft на предоставление конфиденциальных данных, пишет ТechCrunch. Речь идет о запросах, содержание которых Microsoft не имеет права раскрывать людям и компаниям, о которых в них идет речь.

По словам Берта, с 2016 года Microsoft ежегодно получала от 2,4 тыс. до 3,5 тыс. писем с запросами о конфиденциальных данных. В прошлом году компания получила 11,2 тыс. запросов. Эта цифра равняется примерно одной трети всех правительственных запросов в Microsoft.

Эта информация была обнародована Бертом перед заседанием судебного комитета палаты представителей. Проблема, по мнению Тома Берта, заключается в том, что эти приказы о получении данных «стали обыденным явлением» и зачастую не подкреплены никакими юридическими или фактическими обоснованиями.

«Это требования, которые получила Microsoft. Всего лишь один поставщик облачных услуг. Умножьте эти числа на каждую технологическую компанию, которая хранит или обрабатывает данные, и вы получите представление о масштабах чрезмерного использования правительством секретной слежки. Мы не имеем в виду, что приказы о секретности должны быть получены только при помощи каких-то невозможных стандартов. Мы только просим, ​​чтобы они были содержательными», – говорит Берт.

Он также дополнил, что Microsoft «сделает все возможное, чтобы предотвратить неправомерное использование приказов о секретности».

28 июня стало известно, что в 35% случаев инсайдеры из финансового сегмента, ретейла и IT «сливают» данные компании через фотографии и скриншоты, выяснили «Крок» и EveryTag. 13% утечек происходит через физические копии документов, еще 30% — через мессенджеры, электронную почту и соцсети.