Новости

Запуск ракеты Falcon 9 c интернет-спутниками Starlink отложили на сутки

Фото: IStock

Компания SpaceX на сутки отложила запуск на орбиту ракеты-носителя Falcon 9 с первой партией из 60 интернет-спутников проекта Starlink из-за неподходящих погодных условий. Об этом сообщается в официальном Twitter компании.


Старт должен был состояться в 23:00 по времени Восточного побережья США (6:00 мск) с космодрома NASA на мысе Канаверал в штате Флорида. Официальной причиной переноса запуска стал сильный боковой ветер. Следующая попытка будет предпринята 17 мая в 5:30 мск, говорится в сообщении.

Starlink — проект системы околоземных спутников, который разрабатывается компанией SpaceX. С помощью спутников Маск хочет раздавать дешевый высокоскоростной интернет. Разработка проекта началась в 2015 году, а первые тестовые прототипы компания запустила в 2018 году.

В 2017 году SpaceX представила нормативные документы для запуска в общей сложности почти 12 тыс. спутников на орбиту Земли к середине 2020-х годов. По подсчетам SpaceX, всего на запуск всех аппаратов в рамках программы придется потратить $10 млрд.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews