Новости

Сроки и подробности открытия магазинов Zara раскроют на грядущей неделе

Новый владелец Zara назовет сроки открытия магазинов в России на следующей неделе. Компании еще предстоит завершить сделку по приобретению активов, получив одобрение правительственной комиссии.

Что случилось

На следующей неделе новый владелец Zara раскроет подробности и сроки открытия магазинов в России, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на статс-секретаря — заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова.

«Компания на следующей неделе приедет и представит концепцию того, как они будут открываться: в какие сроки, какие магазины, в каких регионах», — заявил он.

Евтухов добавил, что новым владельцам также нужно завершить сделку по приобретению российских активов Zara — для этого потребуется одобрение правительственной комиссии.

Контекст

В марте 2022 года, после начала «спецоперации» на Украине, испанская компания Inditex, в которую входят Zara, Zara Home, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius, Oysho, Massimo Dutti и другие магазины, приостановила работу в России.

Компания неоднократно пыталась вернуться на российский рынок. В октябре Inditex рассматривала передачу бизнеса в России партнеру из «дружественной» страны, что позволило бы возобновить работу магазинов.

В итоге бизнес купила Daher Group. В случае возвращения Inditex на российский рынок в будущем у компании есть возможность потенциального сотрудничества через соглашение о франчайзинге.