Новости

Заработок спекулянтов на заявлении Шувалова оценили в 20-30 млн рублей

Согласно приблизительным подсчетам, прибыль таких покупателей составила 20-30 млн рублей при вложениях менее 10 млн, указывает издание.

Это произошло 19 января, когда Шувалов в интервью Bloomberg заявил, что «при сегодняшних ценах на нефть и принятого решения нетраты дополнительных нефтегазовых доходов мы можем с уверенностью говорить о возможности покупки валюты на рынке». После чего опционы пут на индекс РТС со страйком 115000 (находящиеся, по терминологии опционщиков, «на деньгах») выросли вчетверо по сравнению с ценой открытия торгов.

Таким образом, при цене открытия 410 пунктов и минимальной цене 200 пунктов уже к обеду их стоимость выросла до 1650, а к вечеру, то есть к моменту экспирации, достигла 1320 пунктов, пишет издание. Эта динамика была вызвана снижением фьючерса на индекс всего-то чуть более чем на 1%, с 115100 пунктов на открытии до 113690 на момент экспирации опционов.

Такие движения можно было заметить и в контрактах на доллар — там опционы «на деньгах», только в этом случае это были опционы колл, поскольку цена фьючерса на доллар не упала, а выросла более чем на 1%, тоже подскочили в цене в 3-4 раза за несколько часов, отмечает газета.