Новости

Зарплаты работников на производствах электроники выросли до 30% из-за дефицита кадров

Зарплаты рядового персонала на производствах печатных плат, вычислительной техники и электроники с начала 2023 года выросли на 20–30% в связи с дефицитом кадров. Компании также готовы оплачивать работникам релокацию и съем квартиры.

Зарплаты операторов линии поверхностного монтажа печатных плат выросли на 20% год к году, в среднем до 60 тыс. руб. в месяц, при этом общее количество вакансий увеличилось на 23%, до 294 мест, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные HeadHanter о динамике зарплат с января по июнь.

В то же время заработная плата управляющих производством выросла только на 4%, до 130 тыс. руб., а количество вакансий — на 89%, до 429. Руководительница «Промконтракта» Елена Жидкова сказала, что в категории ручных монтажников не хватает 20% сотрудников, среди операторов дефицит составляет около 40%, среди управляющих производством — 60%. Из-за дефицита кадров их зарплата выросла на 20–30% за год.

Коммерческий директор поставщика оборудования для производства печатных плат «Глобал Микроэлектроника» Аркадий Гылов отметил, что дефицит сотрудников испытывают все предприятия по сборке электроники. Предприятия готовы снимать работникам квартиры, оплачивать перелет, перевозить из одной части страны в другую и повышать зарплату, добавил он.

Вице-президент по организационному развитию и управлению персоналом ГК «Аквариус» Виктория Хаба объясняет рост зарплат инфляцией и дефицитом кадров. Она добавила, что в компании соискателям предлагают дополнительную опцию релокационного пакета при устройстве на работу.

Из-за начала «спецоперации» России на Украине ряд зарубежных производителей электроники, в том числе лидеры отрасли Apple, Samsung, Dell, прекратили поставки в страну своей продукции.

Российские производства электроники начали увеличивать мощности, вкладывать средства в их расширение и сотрудничать с контрактными производителями в Китае, Индии и Вьетнаме.