Новости

Россияне в сентябре вывели рекордную сумму на зарубежные счета

За девять месяцев 2022 года объем вкладов россиян за рубежом увеличился вдвое. Активный вывод средств за рубеж произошел сразу после начала «военной спецоперации» на Украине. Весной процесс замедлился из-за ограничений Центробанка, но летом вновь усилился и объем вкладов стал рекордным.

Россияне перевели в сентябре на депозиты в иностранных банках рекордную сумму — $6,7 млрд, сообщают «РИА Новости». Расчет проводился на основе данных Банка России. По сравнению с августом сумма выросла на 25%, а с начала года — в два раза, до $63,1 млрд.

Еще в январе россияне хранили в банках-нерезидентах около $30,6 млрд. После начала «военной спецоперации» на Украине начался активный вывод денег за рубеж — в феврале сумма составила примерно $4,3 млрд. Это стало максимальным показателем с 2018 года (ЦБ не публикует более раннюю статистику).

В начале марта ЦБ ввел лимиты на вывод средств за границу: россияне могли отправить не более $5 тыс. Это замедлило отток средств из страны, и за период с марта по май россияне вывели $1,7 млрд , $1,4 млрд и $1,7 млрд соответственно.

В середине мая лимит увеличили до $50 тыс. В результате объем июньских операций вырос в три раза, до $5,2 млрд. Показатели в июле и августе составили $5,6 млрд и $5,4 млрд соответственно.

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк считает, что таким образом россияне страхуются от возможной блокировки активов и одновременно получают доступ к международным инвестиционным инструментам.

Узнайте больше

В начале ноября ЦБ запустил новую платежную систему, которая позволяет делать переводы за рубеж. С ее помощью физлица смогут отправлять международные переводы другим физическим и юридическим лицам. Максимальная сумма перевода — $5 тыс.