Новости

ЦБ запустил новую платежную систему для переводов за границу

Новая платежная система для переводов за границу «Астрасенд» будет работать только с зарубежными платежами, пояснили в ЦБ. Эксперты отмечают, что в России сформировался повышенный спрос на переводы в другие страны, но новой системе все равно придется конкурировать с крупными игроками.

Центральный банк России утвердил создание новой платежной системы «Астрасенд» для трансграничных переводов. Оператором системы стала компания «Инкахран», которая принадлежит Московскому кредитному банку и является одним из крупнейших игроков на российском рынке инкассации.

С помощью «Астрасенд» физические лица смогут отправлять международные денежные переводы другим физлицам, а также юрлицам. Максимальная сумма перевода составляет $5 тыс., при этом действует лимит на сумму переводов в день. У новой платежной системы есть договоренности с рядом банков ближнего зарубежья, а список стран, доступных для перевода, появится в ноябре.

Переводы по России обслуживаться не будут, поскольку внутри страны высока конкуренция со «Сбером» и СБП, а у россиян сейчас есть повышенный спрос на переводы за рубеж, объяснил источник «Коммерсанта» на платежном рынке.

Исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова отметила, что и рынок трансграничных переводов довольно конкурентный и, чтобы бороться с крупнейшими игроками в лице «Золотой короны», «Юнистрима» и «Контакта», потребуются большие вложения в рекламу и продвижение.

Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов считает, что новая система, как и другие платежные системы для международных переводов, «балансирует между спросом на трансграничные транзакции и опасениями партнеров по поводу вторичных санкций».

Узнайте больше

В октябре в России появилась еще одна система для оплаты локальных сервисов иностранными картами. Это LIFE PAY. Оплата иностранными картами будет доступна только для онлайн-сервисов.