Новости

За рубежом появился новый тип бизнеса: перепродажа возвращенных товаров Amazon и Walmart

Набирающие популярность магазины подержанных вещей предлагают выгодные предложения на практически новые товары, возвращенные таким розничным гигантам, как Amazon и Walmart.

По данным Национальной федерации розничной торговли, представители малого бизнеса увидели потенциал, скрытый в массе розничных товаров, возвращенных покупателями торговых сетей, бутиков и маркетплейсов. Только в 2022 году общая сумма возвратов составила $816 млрд. По оценкам блога охотников за выгодными покупками Thrifty Dreamers, предприниматели покупают такие товары с дисконтом и продают их с небольшой наценкой, рассчитывая заработать на обороте, получив от 30% до 60% прибыли.

Конечно, комиссионные, магазины подержанных вещей и ликвидации остатков магазинов существуют уже давно, но владельцы новых точек перепродажи предлагают другую концепцию. Они продают массу неоткрытых или практически неиспользованных товаров, таких как бытовая техника и одежда, по ценам гораздо ниже первоначальных. Говорят, что iPad можно купить всего за $10.

Компания по ликвидации запасов Nice Find Wholesale сообщает, что «популярность бизнес-модели за последние три года возросла», предположительно, благодаря росту доли онлайн-покупок (и возвратов), вызванному пандемией.

В штате Иллинойс одна компания даже предлагает мини-уроки о том, как открыть магазин подержанных вещей. По ее оценкам, новичкам понадобится до $70 тыс. для открытия небольшого магазина и до $110 тыс. для более крупного. Будущим владельцам таких магазинов необходимо сделать несколько основных шагов: от поиска свободных торговых или складских помещений до заключения контракта с компанией, которая будет поставлять им товары, возвращенные крупным розничным сетям.

Поставки зависят от колебаний возвратов бракованных товаров, но спрос вторичных покупателей постоянно высок. Отмечается, что предприниматели должны адаптироваться к этой динамике, им, возможно, придется работать сверхурочно.

Тем временем стало известно, что Amazon подала в суд на международную группу мошенников, которые украли у компании товары на миллионы долларов посредством преступных схем с возвратом средств. Они делали покупки на Amazon и требовали возмещения без возврата товаров.