Новости

В России начали тестировать технологию по защите от нападений в школах

Компания NtechLab тестирует проект по распознаванию людей с оружием в одной из самарских школ, пишет «Коммерсант» со ссылкой на слова директора по консалтингу компании Глеба Дьяконова. Система должна самостоятельно находить стрелков и звонить в полицию.

NtechLab — IT-компания, которая занимается технологиями видеоаналитики, в том числе распознаванием лиц. Она основана в 2015 году бизнесменом Александром Кабаковым, среди совладельцев — «Ростех» и фонд Рубена Варданяна.

В районе, где находится школа, будут установлены камеры: они смогут выявлять людей, которые несут с собой оружие. После обнаружения, сигнал будет передан охраннику в школе. Если он не отреагирует, система самостоятельно заблокирует входы в школу, включит сигнал тревоги и сообщит правоохранительным органам об угрозе, передает «Коммерсант» слова Дьяконова.

При этом в компании признают, что система не идеальна, так как до сих пор нет технологии, которая смогла бы заметить небольшой пистолет во внутреннем кармане, особенно в темное время суток.

Эксперты также сомневаются в эффективности системы. Так, по мнению технического директора компании «Системы компьютерного зрения» (входит в группу «Ланит») Михаила Смирнова, вернее было бы выявлять не оружие, а нехарактерное поведение: людей, которые почему-то нервничают, оборачиваются или несут какие-то большие сумки, иначе, по его словам, процент срабатываний будет небольшим.

«Технически же реализовать проект реально, хотя сложно. Необходимы камеры с высоким разрешением. К тому же нейросеть должна распознавать людей с оружием в плотном потоке горожан, а для этого она должна быть обучена на дата-сетах»,— цитирует издание слова директора по продуктовой стратегии «Группы Т1» Сергея Иванова.

За 2021 год в России произошло два громких нападения на образовательные учреждения. В мае в Казанской гимназии №175 устроил стрельбу 19-летний Ильназ Галявиев. Погибли девять человек, в том числе семеро детей. В конце сентября в Перми совершил нападение на вуз Тимур Бекмансуров. В результате погибли шесть человек, более сорока пострадали.