Новости

Калужский завод Samsung будет поставлять технику в Россию по параллельному импорту

Завод Samsung в Калуге будет поставлять технику на российский рынок по параллельному импорту. Производство частично восстановили в начале июня.

Зарубежные производители электроники, у которых в России есть заводы, будут использовать схему параллельного импорта. Собранную технику вывезут в страны ЕАЭС, а затем вернут в Россию, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источника в правительстве. Это исключит вторичные санкции для производителей.

Такую схему работы уже использует завод Samsung в Калужской области. Компания частично возобновила экспортное производство в начале июня.

Источник на рынке электроники рассказал изданию, что на заводе хранятся уже собранные телевизоры и другая бытовая техника. Материнская компания запрещает их реализацию в России. Предполагается, что электронику завезут по схеме параллельного импорта через страны СНГ.

Глава российского представительства Candy-Hoover Group (входит в китайскую Haier group) Глеб Мишин отметил, что непонятно, какие комплектующие сейчас использует российский завод Samsung, — материнская компания приостановила поставки запчастей.

Аналитик «Финама» Леонид Делицын отмечает, что доля российского рынка в продажах телевизоров Samsung составляет 3,2%, а годовая выручка — 60 млрд руб. Он сомневается, что компания планирует полный уход с российского рынка, поскольку менеджменту поставлены ключевые показатели эффективности.