Новости

Шотландские ученые: плотный завтрак не ускоряет метаболизм и не способствует похудению

Многие думают, что плотный завтрак улучшает метаболизм и помогает терять лишний вес. Шотландские ученые доказали, что это не более чем миф. Однако помочь в регуляции аппетита плотный завтрак действительно может.

Плотный завтрак не приводит к более эффективному усвоению калорий организмом. К такому выводу пришли ученые Абердинского университета в Шотландии. Исследование представлено в журнале Cell Metabolism. Кроме того, работа показала, что люди, которые предпочитают обильный завтрак, чувствовали себя более сытыми в течение дня. Это может способствовать плавной потере веса.

Старший автор исследования, профессор и исследователь в области контроля аппетита Александра Джонстон рассказал, что существуют множество мифов о том, как время приема пищи влияет на здоровье и массу тела. Например, многие считают, что обильный завтрак утром ускоряет метаболизм. Ученые проверяли это.

Они набрали 30 людей с избыточным весом или ожирением без сопутствующих заболеваний. Их диета контролировалась, а в определенный период времени оценивался метаболизм.

Участники случайным образом были распределены на две группы. Первая большую часть калорий получала утром, вторая — вечером. Диеты при этом имели одинаковое количество калорий, а баланс БЖУ составлял 30%, 35% и 35%. Добровольцы придерживались диеты в течение месяца.

Далее следовал недельный перерыв, в который калории распределялись равномерно в течение дня. После него участники снова возвращались к диете, но менялись. Те, кто был в группе плотных завтраков, начали потреблять больше калорий на ужин.

Исследователи обнаружили, что расход энергии и общая потеря веса были одинаковыми для утренней и вечерней группы. Субъекты потеряли в среднем чуть более 3 кг в течение каждого из четырехнедельных периодов. Также у участников измерялся гликемический индекс, состав тела, а сами они оценивали свой аппетит.

«Участники сообщили, что им было проще контролировать аппетит в те дни, когда они плотно завтракали. По их словам, они чувствовали себя более сытыми в течение оставшегося дня», — объясняет Джонстон.

Одним из ограничений исследования стало проведение его вне лаборатории. Кроме этого, часть метаболических измерений можно было делать только после завтрака.

Узнайте больше

Пищевые привычки влияют на набор лишнего веса. Среди них есть три наиболее распространенные. Многие не знают, что они могут вредить организму.