Новости

ФНС начала принимать заявки на субсидии от малого бизнеса. Узнайте, как получить 12 130 руб. на каждого сотрудника

Фото: iStock

ФНС России запустила сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу в связи с пандемией коронавируса. На сайте ведомства появился раздел, где подробно расписаны условия и процедура получения.


«Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП)», — пояснили в ФНС.

Чтобы получить субсидию, бизнес должен:

  • входить в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;
  • относиться к пострадавшим от коронавируса отраслям;
  • не находиться в процессе ликвидации или банкротства;
  • не иметь долгов по налогам и страховым взносам в размере более 3 тыс. руб. по состоянию на 1 марта;
  • количество работников компании (индивидуального предпринимателя) в апреле и в мае должно составлять не менее 90% по сравнению с мартом 2020 года;
  • отчетность СЗВ-М за март 2020 года должна быть подана в Пенсионный фонд РФ до 15 апреля.

Заявление на получение субсидии за апрель 2020 года нужно направить до 1 июня 2020 года, за май 2020 года — до 1 июля 2020 года. Это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика или по почте.

Заявление рассмотрят в течение 3 рабочих дней. Если все условия выполнены, ФНС России рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство перечислит деньги в банк. Уведомление о решении предпринимателю отправят тем же способом, каким было направлено заявление.

Ранее Inc. рассказывал, что ФНС запустила сервис, который позволяет налогоплательщикам узнать, могут ли они получить отсрочки из-за коронавируса. Для проверки нужно ввести один реквизит — ИНН или ОГРН.