Новости

Российские страховые «Зеленые карты» могут перестать работать за границей с 1 июля

С 1 июля действие «Зеленых карт» может быть приостановлено. Тогда российским автопутешественникам придется покупать иностранные страховые полисы на границах.

Российские «Зеленые карты», международный аналог страхового полиса ОСАГО, могут прекратить работать за рубежом, в том числе в «дружественных» странах, с 1 июля 2023 года, сообщают «Известия». Для автопутешествий придется покупать местные страховые полисы в каждой стране.

Решение об остановке работы «Зеленых карт» в большинстве стран, подключенных к системе, может быть принято 30 июня на собрании бюро «Зеленая карта».

С 1 июня 2023 года российские «Зеленые карты» перестали действовать на территории ЕС, Великобритании и Швейцарии, однако полисы продолжали работать в Белоруссии, Азербайджане, Сербии, Турции, Молдавии и ряде других стран.

Россия присоединилась к «Зеленой карте» в 2009 году. Всего в бюро входит 48 государств. Бюро «Зеленая карта» в России — структурное подразделение Российского союза автостраховщиков (РСА).

«Зеленая карта» покрывает ущерб, нанесенный водителем имуществу третьих лиц, а также пассажирам, пешеходам и другим участникам дорожного движения (в соответствии с законодательством страны ДТП). По данным РСА, в 2022 году россияне оформили около 750 тыс. «Зеленых карт».