Новости

«Это чушь собачья»: миллиардер Сэм Зелл раскритиковал удаленный формат работы

Сэм Зелл считает, что в офисе сотрудники продуктивнее, чем дома. Миллиардер в сфере недвижимости уверен, что при удаленной работе у человека меньше шансов построить успешную карьеру. «Настоящая дискуссия» происходит на личных встречах, а не заседаниях совета директоров в Zoom, считает Зелл.

Миллиардер и предприниматель Сэм Зелл в интервью Fortune назвал «булшитом» удаленный формат работы. Он считает большим заблуждением мнение о том, что дома сотрудники более продуктивны, чем в офисе.

«Ваша продуктивность гораздо ниже, если вы работаете из дома в пижаме с тремя маленькими детьми, бегающими вокруг, чем если бы вы были в офисе», — заявил Зелл.

В 2001 году Зелл основал чикагскую компанию Equity Office Properties Trust. Она стала крупнейшим владельцем американских офисов после федерального правительства и первым инвестиционным фондом в сфере недвижимости, который присоединился к индексу S&P 500. Частная инвестиционная компания Blackstone Group купила его за $20 млрд в 2007 году.

По его мнению, молодежь может успешно развивать свои профессиональные навыки только на работе в офисе. Миллиардер также заявил, что руководитель может оценить усилия и успехи сотрудника, только лично наблюдая их.

«Существует огромная разница между заседанием совета директоров в Zoom и личной встречей. В Zoom все сидят и слушают декламации, личные встречи — это место, где происходит настоящая дискуссия», — пояснил он.

Зелл предположил, что столкнувшиеся с сокращением штата компании отдают предпочтение сохранению сотрудников, которые работают в офисе. «Было бы интересно посмотреть, какой процент потерявших работу среди работающих дома и в офисе», — добавил предприниматель.

«Ситуация в офисе изменится. Люди должны быть вместе, чтобы развивать свои навыки», — спрогнозировал Зелл.

В июле 2022 года инвестор Марк Андриссен заявил, что удаленная работа может изменить цивилизацию в лучшую сторону. Он уверен, что новый формат занятости разделит жизнь людей на до и после.

В апреле 2023 года СМИ обратили внимание, что Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) перестала публиковать новые вакансии с возможностью удаленной работы. Представитель корпорации назвал решение временным.