Новости

Производитель самолетов на водородном топливе ZeroAvia привлек $30 млн

Стартап ZeroAvia, основанный россиянином Виталием Мифтаховым, привлек $30 млн. Компания разрабатывает водородно-электрические двигатели, которыми можно оснащать самолеты на 40-80 мест. В октябре прошлого года ZeroAvia пообещала провести первый коммерческий полет в 2024 году.

Стартап ZeroAvia, разрабатывающий водородные двигатели для самолетов, привлек $30 млн от инвесткомпании Barclays Sustainable Impact Capital, фонда NEOM из Саудовской Аравии, европейского фонда AENU, а также авиационного холдинга International Airlines Group. Как сообщает Cision, суммарный размер раунда В составил $68 млн.

Новые инвестиции пойдут на дальнейшие разработки водородно-электрических двигателей мощностью 2–5 МВт, которыми могут оснащаться самолеты на 40–80 мест. Компания планирует выпустить самолет на двигателе с нулевыми выбросами в 2026 году.

ZeroAvia также направит финансирование на строительство инфраструктуры на территории аэропортов, которая будет в режиме реального времени демонстрировать экосистему водородной заправки.

ZeroAvia основал в 2017 году россиянин Валерий Мифтахов. Компания уже получила сертификаты от регуляторов для двух прототипов самолетов и провела летные испытания.

Всего с момента запуска, по данным Crunchbase, компания привлекла $140 млн. Среди инвесторов значатся фонд Билла Гейтса Breakthrough Energy Ventures и Джеффа Безоса Amazon Climate Pledge Fund.

Валерий Мифтахов отучился на физика-ядерщика в МФТИ и получил докторскую степень в Принстоне, поработал в McKinsey и Google, после чего увлекся зеленой энергией. Он открыл и продал компанию ElectricMotorWerks, которая переоборудовала автомобили с бензиновым двигателем в электромобили.

В октябре 2021 года ZeroAvia пообещала запустить коммерческий рейс между Лондоном и Роттердамом в 2024 году. Первое судно будет рассчитано на 19 пассажиров. В сентябре 2020 года шестиместный самолет ZeroAvia совершил первый полет.