Новости

ZestMoney закрылся: стартап обанкротился, хотя до этого привлек $130 млн инвестиций и Goldman Sachs

Некогда успешная компания ZestMoney, которая принимала решение о выдачах кредитов на основе искусственного интеллекта и привлекла более $130 млн и множество крупных инвесторов за свой восьмилетний путь, в итоге сворачивает свою компанию после ухода основателей и безуспешных попыток найти покупателя. Новое руководство стартапа проинформировало сотрудников, что к концу месяца компания полностью будет закрыта.

После того как переговоры о приобретении с финтех-гигантом PhonePe не привели к успеху, основатели ZestMoney покинули стартап еще в мае этого года. Новые руководители, получив фирму, привлекли несколько миллионов долларов от имеющихся инвесторов и попытались найти новый путь для развития компании. Но поскольку ZestMoney исчерпала почти все источники финансирования за последние три квартала, инвесторы стали осторожнее финансировать убыточные стартапы.

Среди инвесторов компании — в том числе Goldman Sachs, PayU, Quona, Zip, Omidyar Network и Ribbit Capital. В прошлом месяце ZestMoney ликвидировала более 100 рабочих мест в стартапе, и основатели поспешили помочь тем, кто покидает рабочие места в других отраслях. PhonePe, поддерживаемая Walmart, достигла соглашения с основателями, советом директоров и инвесторами ZestMoney о найме 130 сотрудников.

ZestMoney, которая когда-то оценивалась в $445 млн, являлась одной из немногих индийских компаний и помогала в выдаче кредитных карт людям с плохой кредитной историей. Из-за низкого уровня распространения кредитных карт большинство жителей остались без традиционного кредитного рейтинга, на который банки полагаются при оценке кредитоспособности. Кроме всего прочего, маленькие кредиты не приносят банкам существенной прибыли, из-за чего они ограничивают выпуск таких финансовых продуктов. В ответ ZestMoney вместе с другими развивающимися стартапами, такими как Axio и LazyPay, попыталась занять нишу на рынке, где долгие годы занимал главное место финансовый гигант Bajaj Finance.

Ранее стартап Cubic Telecom, создавший систему, упрощающую подключение программного и аппаратного обеспечения к беспроводным сетям у электромобилей, получил крупный раунд финансирования — $513 млн от SoftBank Corp. Последний приобрел 51% акций дублинского стартапа, оценивая его чуть более чем в $1 млрд.