Новости

Производитель желтых школьных автобусов начнет выпускать электробусы

Автокомпания Blue Bird планирует производить 5 тыс. электрических школьных автобусов в год. Фиксированные маршруты школьных автобусов подходят для ограниченных по дальности пробега электромобилей.

Компания Blue Bird, которая с 1927 года выпускает в США желтые школьные автобусы, открыла завод для выпуска электробусов, сообщается в пресс-релизе автопроизводителя.

На заводе Blue Bird в Форт-Вэлли, штат Джорджия, открылся «Центр сборки электромобилей» площадью более 12 тыс. кв. м, который увеличит ежегодное производство электрических автобусов со 100 до 5 тыс.

На новом предприятии будут собираться электрические модели автобусов Vision на 77 пассажиров и All American на 84 пассажира. Каждый из них оснащен батареей емкостью 155 кВт/ч, обеспечивающей запас хода около 190 км и требующей от трех до восьми часов для подзарядки.

Blue Bird ожидает значительного скачка спроса на электробусы для перевозки школьников, поскольку школьные округа США и Канады начали пополнять свои автобусные парки электрическими моделями. Это помогает сократить выбросы в атмосферу и сэкономить на стоимости топлива.

По словам президента и генерального директора Blue Bird Corporation Фила Хорлока, в течение пяти лет компания получит тысячи заказов на электрические школьные автобусы на сумму около $1 млрд.

В феврале 2022 года Агентство по охране окружающей среды США оштрафовало Tesla, которая в течение трех лет нарушала Национальные стандарты по выбросам опасных веществ в воздух при окраске автомобилей и легковых грузовиков. Это могло навредить здоровью живущих неподалеку людей, указали в организации.