Новости

Спрос россиян на покупку жилья в Дубае увеличился на 40% за месяц

С начала марта спрос на покупку недвижимости в Дубае увеличился на 40% по сравнению с тем же периодом февраля, сказала «Коммерсанту» гендиректор Golden Brown Group Татьяна Бурлаковская. Однако февраль тоже был ажиотажным — число сделок россиян в Дубае оказалось на 70% выше год к году.

Президент Becar Asset Management Александр Шарапов назвал спрос россиян на недвижимость в Дубае «ошеломляющим», добавив, что рынок был интересен инвесторам еще до «спецоперации» на Украине.

Он отмечает, что в 2021 году стоимость недвижимости в Дубае выросла на 44%, а с января по февраль этого года — еще на 7%. По словам основательницы Kalinka Group Екатерины Румянцевой, сейчас сделки в Дубае заключаются в диапазоне $272,26–816,78 тыс.

По словам Шарапова, сейчас в Дубае проживает около 300 тыс. русскоговорящих — это 10% населения эмирата. В нем россиян привлекает отсутствие налога на недвижимость и доход, объяснила Румянцева. В числе других плюсов рынка — возможность получить вид на жительство (ВНЖ) при покупке жилья от $204 тыс. К тому же, ОАЭ — одно из немногих зарубежных направлений, с которыми России удалось сохранить прямое авиасообщение.

К растущим рынкам Татьяна Бурлаковская также отнесла Грузию, Таиланд и Турцию, в то время как на остальных направлениях спрос стал падать. В 2021 году россияне заключили в Турции 5,4 тыс. сделок, что на 75% выше значения 2020 года.

Собеседник издания на рынке отметил, что за последние недели кратно вырос спрос на программы предоставления ВНЖ и гражданства в обмен на инвестиции. По данным Henley & Partners, у россиян по-прежнему есть возможность получить ВНЖ через инвестиции в ОАЭ, Швейцарии, Великобритании, Италии, Люксембурге, Португалии, Австрии, Австралии, Канаде, Таиланде и на Кипре. Предоставление гражданства через инвестиции возможно в Турции и Сербии.

Однако в Henley & Partners отмечают, что участие в этих программах ограничено из-за сложностей с открытием банковских счетов и переводом средств за рубеж.