Новости

Журналисты рассказали о неизвестном роботе SpaceX

У SpaceX появился новый робот, и компания пока не спешит делиться подробностями о нем. Его название и назначение остаются неизвестными, но робот успел попасть на видео, которое опубликовал Business Insider.

По информации издания, робот появился на беспилотном корабле SpaceX «Of Course I Still Love You» (OCISLY). Некоторые называют его «Roomba», другие настаивают на варианте «Optimus Prime». Журналисты связались с представителями компании, но никакой информации им получить не удалось.

Издание заполучило видео с роботом благодаря студентам Мэрилендского университета. Business Insider опубликовал видеоролик и описание к нему.


Новый робот впервые привлек внимание, когда он появился на беспилотном корабле SpaceX «Of Course I Still Love You» в марте. С тех пор многие поклонники SpaceX размышляли о его функции. Согласно одной из теорий, робот помогает стабилизировать ракеты Falcon 9 после того, как отделится первая ступень.

Если это так, робот может сэкономить SpaceX много времени и усилий. После того, как ракета касается одного из беспилотных кораблей SpaceX, команду отправляют на корабль, чтобы закрепить ракету. Но этот новый робот может ускорить процесс.

Вот как это могло бы работать. Живущий на беспилотном корабле робот после приземления ракеты выходит и защищает его. Теперь корабль может немедленно отправиться на берег, ведь ему больше не нужно ждать экипаж. Если поклонники SpaceX правы, это может быть самый новый самоходный робот компании. Кто знает, что собирается построить SpaceX? Вероятно, нас это не разочарует.


В сети уже появлялись фотографии робота, которого пользователи называли Roomba. Они были сделаны на борту «Of Course I Still Love You».

В июне глава SpaceX Илон Маск делился планами по колонизации Марса. Он опубликовал материал с графиками и таблицами и объяснил, как с минимальными затратами сделать человека межпланетным видом.