Новости

Исследование: женщины устают от видеозвонков сильнее мужчин

Женщины чаще мужчин ощущают усталость от видеозвонков. К такому выводу пришли ученые из Гетеборгского и Стэнфордского университетов после того, как опросили 10,5 тыс. человек. Все они, находясь в условиях самоизоляции, пользовались сервисом видеоконференций Zoom. Результаты исследования были опубликованы в Social Science Research Network.

Каждая седьмая участница опроса (13,8 %) призналась, что сильно устает от видеозвонков. Мужчины сталкиваются с этой проблемой гораздо реже, на чувство усталости пожаловался только каждый двадцатый респондент (5,5 %).

По мнению ученых, это связано с так называемой зеркальной тревогой. Женщины чаще мужчин концентрируют внимание на собственном отражении на экране, что заставляет их относиться к себе критичнее и вызывает стресс. Мужчины к собственному отражению относятся проще.

Профессор Стэнфордского университета и один из авторов исследования Джереми Бейленсон считает, что постоянно смотреть на свое отражение — неестественно. «Если бы кто-то стоял рядом с вами с зеркалом, пока вы разговариваете с людьми, принимаете решения, даёте и получаете обратную связь в реальном мире, это было бы просто безумием. Никто никогда даже не подумал бы об этом», — добавил он.

Также женщины могут чувствовать себя более уставшими из-за того, что их видеозвонки длятся дольше мужских, а перерывы между ними — короче.

В ходе опроса ученые также выяснили, что на усталость от видеозвонков влияют возраст, темперамент и раса. Так, интроверты устают от видеозвонков сильнее, чем экстраверты. Кроме того, чем старше были участники опроса, тем реже они жаловались на усталость. Высокий уровень утомляемости также показали те респонденты, которые не относились к европеоидной расе. Причины этого явления ученым еще предстоит выяснить.